Призрак доспехов: рецензия на фильм "Апгрейд"
Обозреваем еще один киберпанк-фильм 2018 года - у которого были скудные возможности, средние возможности, давшие такой же средний результат.
В последние два года киберпанк (или что-то похожее на него) сыпется на зрителей как из рога изобилия. «Бегущий по лезвию 2049», «Немой», «Видоизмененный углерод», «Призрак в доспехах» — традиционные киностудии и стриминговые сервисы решили скопом показать нам всевозможные видения будущего.
Современный экранный киберпанк, как правило, основывается на ностальгии — по гипертрофированной эстетике будущего 1980-х («Бегущий по лезвию 2049), по стилистике аниме («Призрак в доспехах»). Нетфликсовский «Немой» переплюнул их — картина сына Дэвида Боуи, Данкана Джонса, содержит отсылки не только к старому «Блейдраннеру», но и к новому. Мы уже писали о Берлине, подозрительно похожем на Лос-Анджелес 2019-го:
Рецензия на фильм "Немой" Данкана Джонса
Отдельная история — закосы под фантастику 2000-х. Этим грешит «Видоизмененный углерод». В мире фантастики 2000-х нет места тоске «Черного зеркала» или тяжести «Призрака в доспехах». Это вселенная рубленых технологий, нефункциональных интерфейсов и странных автомобилей. И если «Видоизмененный углерод» хотя бы берет визуальной какофонией, то наш сегодняшний герой, «Апгрейд» просто позволяет вспомнить, как выглядела фантастика 10-15 лет назад, в славные времена «Особого мнения» и «Я, робот».
Место действия «Апгрейда» — США недалекого будущего, года эдак 2020-го, каким его видели из 2003-го. Автомобили с автопилотами, незначительные изменения технологий и те же города, и главное — та же одежда. Всему этому есть оправдание — низкий бюджет фильма, 3-5 млн долларов (точная цифра не называется). Правда, для Австралии это неплохая сумма.
Если посмотреть с другой стороны, ограниченный бюджет уберег авторов фильма от очередного футуристического города и нагромождения технологий, которые через 10 лет могут смотреться крайне наивно. «Апгрейд» это не «Дитя человеческое», которое спустя 12 лет смотрится очень достойно, и благодаря бюджету, не «451 градус по Фаренгейту», щедро и не к месту присыпанный небоскребами с медиафасадами и парящими экранами.

К тому же, скудная визуальная составляющая помогает сосредоточиться на сюжете, который мог бы затеряться за спецэффектами. В наличии: протагонист в виде простого американского мужика лет 40, его жена, антагонист-злой гений и его творение, бог из машины.
Грэй Трейс, механик на дому, и его жена Аша, работающая на технологическую компанию Cobolt, становятся жертвами взлома автопилота автомобиля - машина завозит их в бедный район мегаполиса. Случается авария, автомобиль переворачивается, а на его пассажиров нападают невнятные бандиты (к сожалению, это не нищие из бедняцкого района, так было бы справедливее). Ашу убивают, а Грэй в итоге остается парализованным.
Незадолго до этого случая Грэй с Ашей ездили на встречу с Ироном Кином, главой другой технологической компании, Vessel. В своем стильном полуподземном доме Кин демонстрирует гостям STEM - новейшую разработку, чип, способный контролировать человеческое тело.
Рецензия на фильм "Призрак в доспехах"

Более очевидное ружье, которое должно выстрелить, придумать сложно. Естественно, чип вживляют парализованному Грэю, естественно, на условиях строжайшей секретности. Как всякий порядочный искусственный интеллект, чип старается подчинить себе тело главного героя, и тот направо и налево “мочит” всех, причастных к гибели его жены.

Помимо этого, в “Апгрейде” присутствует вялая линия с полицейской, расследующей убийства бандитов, погубивших жену Кина. Правда, она такая же незначительная, как виды города будущего в фильме. Есть и локация, как будто сошедшая со страниц Гибсона - логово хакерки-взломщицы, но и эту сцену показывают мельком.

Рецензия на "Бегущий по лезвию 2049"
Единственная мало-мальски значимая проблема, которую поднимает фильм - это возможность перехвата управления автопилотом, неизбежно накроющая наш мир с распространением таких машин в ближайшем будущем. Остальные попытки сценаристов сыграть на теме опасности искусственного интеллекта выглядят жалкими. STEM не сравнится ни с HAL из “Космической одиссеи”, ни с Терминатором, ни с приблудами из “Черного зеркала”. “Апгрейд” не интересен ни с визуальной стороны, ни с социальной, ни с драматургической. Вывод - если у вас нет достойного бюджета на футуристические декорации, даже не пытайтесь снять фантастику.